Гигиеническое стоматологическое воспитание дошкольников

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ


Жили-были дети. Дети как дети. В меру воспитаны, в меру упитаны, весельчаки, говоруны. Жили не тужили. Как вдруг, однажды, появился злой Кариес. И перестали дети играть и веселиться. Стали думать и гадать, что же нужно предпринять?
На помощь пришли воспитатели. Они реализовали разработанную Северным Государственным Медицинским Университетом «Образовательную программу по профилактике стоматологических  заболеваний для детей «От 2 до 18» Дошкольный период».
Цель программы: научить ребенка основам санитарной культуры и формировать у него привычку самому заботиться о своем здоровье.
Задачи:
-знакомить детей с предметами гигиены, помогающими сохранять здоровье зубов: зубная щетка и зубная паста;
-вырабатывать навык отказа от вредных привычек: сосать соску, пальцы и другие посторонние предметы, закусывать губу, щеку и др.;
-формировать убеждение в неоспоримости правил:
•    чистить зубы 2 раза в день;
•    полоскать рот после еды;
•    регулярно посещать стоматолога;
•    иметь свою зубную щетку и периодически  менять ее;
•    использовать пасту с фтором и кальцием.
-следить за правильной осанкой и правильным положением тела.
Программа включает 4 раздела:
1 раздел «Болезни зубов и борьба с ними»
2 раздел «Средства по уходу за зубами»
3 раздел «Правильное питание – основа здоровья зубов»
4 раздел «Способы сохранения зубов»
Молочный Зубик приглашает в путешествие детей за знаниями, и учит, как победить злой Кариес.
Дети отправляются к Медвежонку Мишутке и Волчонку и узнают о вредных привычках. Сластена рассказывает о зубном налете. А в Медвежьем Царстве  выясняют, как неправильная осанка формирует патологию прикуса. Зубики-лентяи повествуют им о жевательной лености и формировании неправильного прикуса.
Молочный Зубик знакомит со средствами по уходу за зубами, а Королева Зубная Щетка учит детей правильно чистить зубки, доктор Тюбик рассказывает о зубной пасте. Дети заходят в Замок Старой Зубной Щетки и узнают, чем отличаются «старые» и «новые» зубные щетки.
Путешествуя с Молочным Зубиком, ребята получают элементарные  знания о  правильном питании, пользе овощей и фруктов, необходимости употребления жесткой пищи. А попав в гости, к Голышам-крепышам, узнают о важности употребления в пищу молочных продуктов – источнике кальция.
Молочный Зубик приглашает ребят в гости к доброй фее Зубилине, где она раскрывает им тайны сохранения зубов, их роли в жизни человека.  А вместе с Бобром-Суперзубом дети повторяют и   закрепляют основные способы сохранения зубов.
Интересно и увлекательно дети путешествуют с Молочным Зубиком. Много узнают нового, закрепляют полученные знания и учатся правильно ухаживать за своими зубками.
Тут и сказке конец. В сказке ложь, да в ней намек, всем родителям урок. Приучайте детей ухаживать за своими зубами, и никакой Кариес вам не страшен!

Устами младенца