Аппликация для детей 3-4 лет

14 апреля 2020 г.

Аппликация, как и другие продуктивные виды деятельности, приносят малышам немало радости и пользы, дает разнообразные сенсорные впечатления, развивает мелкую моторику рук и речь, учит видеть мир прекрасного. На занятиях аппликацией в качестве основного материала используется цветная бумага или бумажные салфетки.
Задачи: научить основным приемам аппликативной техники: «бумажная пластика» (обрывание, сминание, скатывание в комок), работать с клеем (приклеивать детали, присоединяя одну к другой); формировать умение передавать простейший образ объекта с помощью аппликации. Развивать речь, мелкую моторику рук, воображение, творческие способности, интерес к процессу и результатам работы.
Занятие начинается с сюрпризного момента: прилетает пчела или божья коровка, приходит ежик или зайчик. С каждым гостем беседуем, узнаем, что с ним произошло, стараемся помочь. Это пробуждает в малыше познавательный интерес и создает устойчивый мотив к деятельности, помогая в достижении результата.
Аппликация выполняется на готовом рисунке (основе). Ребенок дополняет изображение, приклеивая в нужных местах формы или детали.
Начинаем знакомство с аппликацией с простого приема – приклеивания готовых форм. Ребенок размещает  и приклеивает элементы в заданном пространстве: кружки на мухомор, или божью коровку, звездочки на небо.

Первое – надо научить малыша правильно работать с клеем-карандашом: уметь его держать строго перпендикулярно к листу.

Клей нужно наносить на заготовку тонкими слоями от середины к краям. Необходимо следить, чтобы ребенок намазывал клей с обратной стороны изображения, потом прикладывал деталь проклеенной стороной к основе и прижимал изображение к бумаге ладонью.Второе – необходимо научить ребенка отрывать или разрывать бумагу на части правильно (часто дети просто тянут её в разные стороны и сминают).
Из разорванных кусочков цветной бумаги или салфетки составляем изображение. Клей можно наносить на всю основу заготовки или на каждый кусок.
Таким способом можно сделать аппликации, например: «Яблоко для зайки», «Дождевая тучка», «Грибок» и др.Аппликация из мятых салфеток – простой и доступный для любого возраста вид творчества. Предварительно салфетки разрезаются на квадратики, затем ребенок сминает их в комочки. Всю основу для аппликации намазать тонким слоем клея, затем прикладывать комочки и придавливать их, чтобы лучше приклеились. Из таких шариков можно сделать кудряшки для овечки и другие варианты.
Каждое такое занятие должно проходить и заканчиваться на позитивной ноте: вместе с героем похвалить ребенка, восхищаться его работой. Затем аппликацию поместить на видное место, организовать выставку. Это стимулирует малыша к дальнейшему творчеству.

Ниже, в документе, Вы найдете примеры изображений.

Желаем Вам творческих успехов!