28 апреля 2020 г.

Самое важное для маленького ребенка – это внимание и любовь родителей, поэтому нельзя всецело надеяться на новомодные гаджеты. Быть родителем – значит посвящать детям своё свободное время, даже когда его почти не хватает.И пусть это будет всего час полноценного общения – с точки зрения малыша это лучше, чем целый день «полумер».
Подготовка к любому семейному празднику может стать источником творческого вдохновения. Дети с удовольствием примут участие в изготовлении открыток, поделок и подарков (для любимых бабушки и дедушки, например). Под вашим руководством могут получиться вещи, которыми ребятишки смогут гордиться, а значит, у них возникнет интерес и к дальнейшему творчеству, уже, возможно, более самостоятельному.
Цветущее дерево
Для малышей от 2,5 лет

gluedtomycraftsblog.com
•    картон цветной или белый – 1 лист
•    гуашь коричневая или коричневый маркер
•    кисточка
•    стакан воды
•    попкорн – 1 упаковка
•    гуашь разных цветов
•    клей ПВА
•    палитра
Как делать:
1.    Если вы собираетесь мастерить поделку с малышом 1,5-2 лет, то для начала вам нужно сделать несколько заготовок.
2.    Возьмите картон и нарисуйте на нем ствол дерева. Дождитесь, пока дерево высохнет.
3.    Переложите немного гуаши на палитру и предложите малышу окунать в нее попкорн. После того, как ребенок окунет кукурузу в краску, предложите ему отложить покрашенные зернышки в отдельную миску.
4.    Затем смажьте бумагу клеем и дайте малышу сделать из попкорна пышную крону.
Следите, чтобы ребенок не поедал зернышки, вымазанные в гуаши. Это не очень полезно.
Весеннее дерево 3D

iheartcraftythings.com
•    голубой картон – 1 лист
•    зеленая цветная бумага – 1 лист
•    коричневая цветная бумага – 1 лист
•    розовая цветная бумага – 1 лист
•    малиновая цветная бумага – 1 лист
•    линейка
Как делать:
1.    Возьмите лист зеленой бумаги и разрежьте его на полоски. У вас должны получиться несколько полосок: одна шириной 5 см, другие — 2 см.
2.    С помощью клея-карандаша приклейте зеленую полоску к нижней части картона так, как показано на картинке.
3.    Затем вырежьте из коричневого картона ствол и ветви вашего дерева. Приклейте их к картонке.
4.    После этого разрежьте остальные листы цветной бумаги на полоски 6 см x 2 см. Сверните каждую полоску так, чтобы получилось «колесо».
5.    Затем приклейте эти колеса швом к картону.
Весенняя открытка

craftymorning.com
•    пластиковая бутылка – 0,5 мл
•    картон белый
•    акриловая краска (можно гуашь)
•    тарелка пластиковая
•    пуговицы
•    сильный клей
•    зеленый фломастер
Как делать:
1.    Налейте акриловых красок в пластиковую тарелку.
2.    Донышком окуните бутылку в тарелку. Отпечатайте краску на бумаге.
3.    Сделайте несколько цветочков таким же образом.
4.    Дождитесь, пока краска высохнет.
5.    Приклейте в центр цветочков пуговицы. Проведите от них стебельки. Нарисуйте листочки.
Открытка готова!
Первая радуга

teachingmama.org
Вам понадобится:
•    бумажная тарелка – 1 шт.
•    гофрированная бумага (цвета радуги)
•    ватные тампоны
Как делать:
1.    Разрежьте бумажную тарелку на две части.
2.    Сделайте из гофрированной бумаги полоски по 2 см (ширина), длина — по вашему желанию.
3.    Наклейте на внутреннюю сторону тарелки ватные тампоны, как показано на картинке.
4.    Переверните тарелку и приклейте, с другой стороны, гофрированные полоски.
Поделка готова!
Букет из тюльпанов
Для детей от 5-6 лет

iheartcraftythings.com
Вам понадобится:
•    цветная бумага – 1-4 листа (зависит от того, сколько цветов вы хотите использовать)
•    плотный картон – кусок размером 15x15 см)
•    трубочки из зеленой бумаги (можно взять пластиковые, но бутоны могут скользить на них)
•    дырокол
•    карандаш
Как делать:
1.    Возьмите картон, нарисуйте на нем образец бутона тюльпана.
2.    Полученный образец используйте для создания бутонов. Вырежьте нужное количество бутонов.
3.    Сложите тюльпаны гармошкой в 4 раза, чтобы на бутоне образовалось два сгиба.
4.    Используйте дырокол, чтобы проколоть в каждом бутоне одну дырочку.
5.    Вставьте в нее соломинку.
6.    Вырежьте несколько тонких листов из зеленой бумаги.
7.    Приклейте их внизу воображаемого стебля.
       Букет готов!

Воспитатель Васильева Я.В.