Игры со счетными палочками

15 апреля 2020 г.

Уважаемые родители!
В связи с ситуацией самоизоляции Ваши детки не имеют возможности посещать дошкольное учреждение. Вашему вниманию предлагаю игры со счетными палочками, если нет под рукой палочек, можно использовать спички, фасоль, равной длины ленточки, шнурочки и т.д. Игры, развивают творческое воображение, фантазию, мелкую моторику пальцев рук, конструктивные навыки, координацию движений, усидчивость, самостоятельность, внимание, логику.
С помощью данных игр можно изучить и закрепить знания о: цвете, счете, геометрических фигурах и даже буквах.

Игра «Геометрия».
Изучаем и закрепляем с помощью счетных палочек знания о геометрических фигурах, их сторонах, углах. Выкладываем фигуры по контуру, образцу, по памяти. Находим сходства и различия в фигурах. Превращаем одну фигуру в другую.

Игра «Цифры и счет».
С помощью палочек можно выкладывать цифры, буквы и составлять небольшие слова тоже (по контуру, образцу, памяти), тем самым запоминать их.  Стандартное применение счетных палочек - это учиться считать. Начинаем с понятия "один-много", далее в пределах 5, затем 10. Складываем, вычитаем, сравниваем количество, изучаем состав числа (например: как можно разложить число 7, 3 зеленых палочки и 4 красных или 2 красные и 5 зеленых и т.д.)

Игра «Дострой вторую половину».
Задание заключается в том, чтобы симметрично достроить вторую половину картинки, соблюдая цветы и пропорции.
В файле Вы найдете красочные картинки к каждой игре и пояснения.