Как организовать домашнее чтение.

14 апреля 2020 г.

«Книга для детей – это,

в самом деле, хорошая пища – вкусная,

питательная, светлая,

способствующая их духовному росту»
К.И. Чуковский

Подготовить ребёнка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории (возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами и т. д.).
В режиме дня необходимо выделить определённое время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги.
Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребёнка,  и  окружающие относятся к его занятиям «уважительно».
Полутора - двухгодовалый ребёнок может быть сосредоточен на книге 1-2 минуты, детям постарше читают не более 15-20 минут, потому что затем их внимание рассеивается. Речь идёт об активном общении с книгой. Пусть малыш повторяет за вами слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.
Пассивно ребёнок может слушать намного дольше (он, то отключается, то слушает вновь). Помните: ребёнок не может быть всё время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание.
Следует помнить детскую любовь к повторным чтениям. Дети жаждут их, чтобы вновь и большей силой пережить радостное волнение. Повторные чтения тренируют память и развивают речь.
Обстановка ритуала семейного чтения усиливает восприятие (вечер, затемненная комната, настольная лампа). Полумрак настраивает на сказочный, фантастический лад.
Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.

    Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.
    Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
    Детские книги так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.
    Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.
     Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.
    До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов.
    Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.
     Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом обращении с ребенком.
    Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.
    Рано или поздно вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.
Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса:
    Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
    Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
    Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
    Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
    Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
    Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
    Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.
    Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
    Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
    Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.
    Воспитывайте бережное отношение к книге.
    Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.
Ребус – логическая игра, в которой надо разгадать ответ по картинке. На картинках изображаются предметы, животные и растения, буквы и цифры. Имеет значение их взаимное расположение. Даже для непосед ребусы могут стать увлекательным занятием, если подать его в игровой форме. Например, можно предложить научить ребенка, как разгадывать шпионские шифровки.

В файле вы найдете множество интересных ребусов.