Игры, в которые можно поиграть вечером дома

21 ноября 2019 г.

Нам часто приходится слышать от детей «Мама, давай поиграем!» Но не всегда у нас есть для этого свободное время. А ведь есть такие игры, в которые вы можете играть с детьми по дороге в детский сад или домой,  когда готовите на кухне. Вот уж самое неподходящее место так это кухня - можете сказать вы! И я могу с вами не согласиться. Время на кухне может стать уникальной возможностью провести несколько драгоценных часов с детьми.  А ребенок?  Будет ли он ждать, когда у мамы и папы появится второе дыхание после рабочего дня, когда они соберутся с силами и мыслями и будут готовы поиграть, почитать, помечтать? А может, не надо разделять эти процессы во времени и пространстве? Вечно занятая мама или папа это еще не повод не развивать ребенка.

Уважаемые родители! Придумайте какую-нибудь игру с ребенком на кухне. У вас возникли сложности? Тогда предлагаю научиться играть в игры на кухне.

Игра «Песочница на кухне».
Возьмите поднос или плоское блюдо с ярким рисунком. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Указательный пальчик ребенка превращается в волшебный карандаш, который будет рисовать цветок, мордочку. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны). Такое рисование способствует развитию не только мелкой моторики рук, но и массажирует пальчики малыша. И плюс ко всему развитие фантазии и воображения.

Игра «Золушка»
Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске.

Игра «Бусы»
Предложите ребенку сделать бусы из  макарон, рожков, сушек (нанизывая все на шнурок).

Игра «Угощение»
Давай вспомним вкусные слова и угостим друг друга. Ребенок называет «вкусное» слово и кладет вам на ладошку, потом вы называете слово и кладете ребенку на ладошку. Играете до тех пор, пока все не съедите. Можно поиграть в сладкие, кислые, горькие слова.

Игра «Определи на слух»
В капсулах от киндер-сюрпризов положены разные крупы и мелкие предметы. Предложите ребенку на слух определить, что в этой капсуле и положить ее на соответствующую картинку.

Игра «Готовим ужин»
Вместе с ребёнком попробуйте приготовить необычный ужин. В названии блюд должен быть звук «С». Что можно приготовить? (Салат, Сырники, Суп, морС, Селедка и т.д.)

Игра «Переливание»
Поставьте перед малышом две миски, одна из которых наполнена водой, а другая пустая. Покажите ребенку, как при помощи обыкновенной медицинской клизмы, губки, маленькой ложечки, сита постепенно переливать водичку из одной емкости в другую. Обращайте внимание на булькающий и всасывающий звук, на льющуюся струйку и капли. Восторг ребенка гарантирован!

Игра «Готовим сок»
Учите ребенка образовывать слова: «Из яблок получается сок…(яблочный), из груш - (грушевый), из слив, из свеклы, из капусты, из…»  И, наоборот – из чего получается ананасовый, персиковый, томатный, апельсиновый, морковный сок?

Игра «Покупки»
Выкладывая вместе принесенные из магазина покупки, предлагайте различные задания:                                             1.В каких из этих предметов «живет» звук «Р» (либо другой звук)

2.Что для тебя здесь самое вкусное?

3.Что самое тяжелое (легкое)?

Игра «Картины из пуговиц и яичной скорлупы»
Попробуйте вместе с ребёнком сделать панно из пуговиц. Малышу трудно их пришивать, можно укрепить их на тонком слое пластилина. Не выбрасывайте скорлупу от варёных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребёнок мог бы легко брать пальчиками. Скорлупу можно легко раскрасить любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы.

Игры со спичками
Кто сказал, что спички детям не игрушка? Поиграем? Из спичек можно сложить травку, цветок.

Кораблики и подводные лодки
Поставьте перед ребенком кастрюлю с водой. Дайте ему крышки от банок (это будут корабли), на них положите какие-нибудь мелкие предметы, например, фасолинки (это моряки). Пусть малыш поиграет с этими корабликами, пока вы будете готовить обед. Предложите ребенку несколько разных предметов, и пусть он отгадает, какие из них будут плавать в воде, а какие нет? Потом, разумеется, надо проверить на практике.

Уважаемые родители! Вашему вниманию была предложена лишь малая часть тех игр, в которые вы можете поиграть с ребенком дома.
Хочется вспомнить слова  известного писателя А.М. Горького «Игра – путь детей к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить». Играйте вместе, играйте всегда, играйте везде и меняйте мир вместе с ребенком!

Воспитатель Козлова О.В.

воспитатель Степная Т.В.