Игры для детей раннего возраста

27 января 2020 г.

Уважаемые родители!
Предлагаем подборку игр для детей раннего возраста. Эти игры направлены на развитие памяти, внимания, мышления, речевой активности малышей.

Куда делась игрушка?
Возьмите маленькую игрушку и положите в коробочку или пакетик. Пускай малыш попробует ее достать. Эта игра поможет ему лучше узнать понятия внутри-снаружи.

Игрушка на веревочке.
Возьмите любимую игрушку малыша, обвяжите ее веревочкой. Один конец веревочки привяжите к стульчику, на котором сидит ваш малыш. Усадите его на стульчик. Он будет бросать игрушку и подтягивать к себе.

Мыльные пузыри.
Когда малыш купается, возьмите трубочку и пускайте пузыри. Это доставит ему массу удовольствия и радости.

Дождик в ванной.
Возьмите коробочку и сделайте в ней дырочки. Вместе с ребенком, во время купания, налейте в коробочку воды и поднимите ее вверх со словами «Смотри, какой дождик!»
Фонарик.
Перед тем, как укладывать малыша спать, поиграйте с ним фонариком. Задерните шторы, чтобы было темно. Походите с включенным фонариком по комнате.

Печенье в коробочке.
Возьмите две квадратные коробочки и одну круглую. Обклейте квадратные одним цветом, а круглую другим. В круглую положите печенье, так, чтобы ребенок видел, как вы это делаете. Положите все коробочки в один ряд и посмотрите, найдет ли малыш коробочку, в которую вы спрятали печенье.

Полоски на столе.
Нарежьте полоски из самоклеящейся бумаги и наклейте их на стол. Теперь вместе с ребенком начните отдирать эти полоски и снова наклеивать.

Застежки.
Возьмите несколько застежек молний и закрепите на спинке стула с обратной стороны. Малышу будет интересно дергать за них и так он научится открывать и закрывать застежки молнии.

Похлопаем по столу.
К вам пришел в гости сверстник вашего малыша. Посадите их за стол и предложите поиграть – похлопать ладошками по столу, постучать кулачками.

Разрываем на кусочки.
Малышам очень нравится рвать бумагу. Делайте это вместе с ним. Внимание: если у малыша не получается рвать бумагу, то он будет засовывать ее в рот. Тогда отложите это занятие на 1-2 месяца, затем снова предложите это занятие.

Говорим через трубочку.
Возьмите картонную трубочку и говорите в нее, стараясь изменить свой голос. Малыш будет в недоумении слушать. Произносите различные слоги: та-та-та или па-па-па и т.д. дайте трубочку ребенку, он захочет повторить звуки.

Картонные кубики для малыша.
Сделайте несколько зеленых картонных кубика и один красный. В красный положите колокольчик. Посмотрите, сможет ли ребенок найти кубик и различить по цвету.

Спрячь-найди.
Спрячьте под одеяло или подушку часы или телефон. Малыш начнет их искать. Побуждайте его произносить соответствующие словоподражания: АЛЛО, ТИК-ТАК.

Воспитатель Степная Т.В.