Терапевтические сказки про садик

29 апреля 2020 г.

Уважаемые родители!

Поступление вашего ребенка в детский сад - очень важные для вас и вашего малыша этап. И он сопряжен с возможным появлением детских страхов (одиночества, общения, новых знакомств, отрыва от привычной жизни. и т.д.)
Лучший способ борьбы с детскими страхами - терапевтические сказки. Мы подготовили для вас терапевтические сказки, которые вы можете читать ребенку перед сном. В сказках отражены наиболее часто встречающиеся проблемы, сопряженные с началом дошкольной жизни.
И помните:
•    Уважайте страх своего ребенка. Если ребенок боится, то на это существуют причины. Ваш ребенок, так же как  и вы, имеет право испытывать те чувства, которые он испытывает. Не говорите: "Ничего страшного! Не бойся, это пройдет!" Вашему ребенку необходима ваша поддержка, ему надо осознавать, что родители серьезно относятся к его чувствам.
•    Бойтесь вместе. Предложите бояться вместе с ним. Поверьте, страх поделенный на два становится меньше в два раза. Возможно в процессе "бояния" ваш ребенок раскроет вам причины своего страха. Только не переусердствуйте и не нагоните еще больше страху на малыша. Не заостряйте внимания на страхе ребенка без причины.
•    Поиграйте в страх. Предложите ребенку стать страхом и попугать вас. Это тоже может помочь вам выяснить причину. Любую болезнь легче вылечить, когда мы знаем ее причину, то же относится и к страху.
•    Творите волшебство. Испеките волшебное печенье, которое придает храбрости, или придумайте заклинание, которое отпугивает "барабашек". Если ребенок, например, боится говорить прилюдно, запаситесь заколдованной игрушкой, которую надо держать в кулачке, произнося речь в присутствие большого количества людей.
•    Расскажите ребенку терапевтическую сказку. Пусть герой этой сказки борется с тем же самым страхом, который есть у вашего ребенка, и побеждает его.

Воспитатель Степная Т.В.