как уложить ребенка спать?

4 мая 2020 г.

Мы, взрослые, часто упоминаем сон малыша как наивысшее блаженство, которое способен испытать человек. Однако далеко не всем родителям удается организовать идеальный сон для маленького ребенка. Как результат, он не может хорошо выспаться. Вот типичные ошибки родителей.

Ошибка №1. Ориентироваться на среднестатистические нормы.

Пытаясь узнать, сколько спят малыши, родители часто используют информацию из интернета. Однако подобная информация – результат исследования большого количества детей, а конечный результат – средний показатель сна ребенка определенного возраста. Если ваш малыш спит меньше или больше – это не отклонение от нормы, а его индивидуальная особенность.
Если ребенок действительно мало спит, симптомы недосыпания проявятся сразу. Он будет постоянно тереть глаза, капризничать, засыпать в автокресле. А вот вечером, когда дремота уйдет, наступит период активности и вам будет сложно уложить кроху в постель.

Ошибка №2. Пренебрегать качеством сна младенца.

Часто родители занимают одну из двух противоположных позиций: либо трясутся над ребенком и отрезают все социальные контакты, либо пытаются сохранить привычную активность, как до рождения малыша. Во втором случае мама даже с новорожденным может  посещать кафе, магазины, ходить в гости. Для самых маленьких подобная активность чревата переутомлением. Результат многочисленных походов логичен: вечером маме приходится думать, как уложить ребенка спать, поскольку он капризничает и плачет. Планируйте время так, чтобы малыш мог хорошо выспаться днем. Сон в автокресле или слинге не заменит отдыха в кроватке.

Ошибка №3. Укладывать малыша там, где удобно.

Убаюкать кроху в коляске или автомобильном кресле намного легче, чем в кроватке (подойдет не всем малышам). Однако сон вне дома и вне кроватки не позволяет хорошо выспаться. Вспомните, как сами спите в поезде или машине.
Учтите, что для глубокого погружения в сон, ребенку нужно обеспечить:
    привычный и комфортный температурный режим;
    отсутствие солнечного света;
    комфортную тишину.
Если малыш постоянно спит где попало, вечером уложить его в кроватку будет сложнее. Независимо от того, сколько спят дети, им необходимо выстроить строгую ассоциацию: кроватка – сон.

Ошибка №4. Пренебрежение ежедневными ритуалами.

Деткам сложно резко переключиться с активной игры на сон. Поэтому внесите в его жизнь регулярные ритуалы подготовки ко сну. Пока малыш бодрый и активный, искупайте его в ванной, переоденьте в пижаму и почитайте книгу. Примерно в середине ритуала кроха начнет зевать – привычки работают бесперебойно.
Заключение
Пытаясь уложить ребенка спать, старайтесь отталкиваться от его индивидуальных особенностей. Помните – некоторым малышам нужно больше сна, некоторым меньше. Одни спят долго, другие мало, но часто. Сколько спят дети, зависит от их темперамента и насыщенности дня. Но, если даже наши советы и отказ от типичных ошибок родителей не улучшили сон вашего чада – обратись к педиатру, т. к. порой дети не спят, потому что у них что-то болит.

Воспитатель Козлова О.В.