11 июня 2020 г.

Вот уже и приближается долгожданное лето! Многие собираются в летнее путешествие: кто на дачу, кто к теплому морю, кто еще куда.
     Если Вы отправляетесь в путешествие на автомобиле, то в первую очередь обеспечьте безопасность Вашему малышу. О том, что специальные удерживающие устройства значительно облегчают путешествие с ребенком, говорят многие родители, да и дети привыкают к детскому креслу довольно быстро и начинают лучше переносить дорогу.
     Подбирая развлечение для своего малыша, учитывайте его характер и темперамент, способности, возраст и уровень развития.
     Для самых маленьких подойдут различные игры, отвлекающие малыша от монотонной езды. Обязательно соберите с собой запас игрушек, но не вываливайте их ребенку все сразу, а выдавайте небольшими «порциями» и время от времени меняйте наборы игрушек.
Такой подход исключит привыкание и надоедание и позволит дольше удерживать внимание ребенка в игре. С собой в дорогу Вы можете захватить любимые игрушки малыша и купить что-то новенькое, необычное.
Для маленьких детей присуща биологическая потребность в движениях и, если ее не удовлетворять, ребенок чувствует дискомфорт, становится капризным, неуравновешенным. Поэтому организовывайте по возможности с малышом подвижные игры:
•    Если вы едете на автомобиле, то почаще останавливайтесь и устраивайте разминки на свежем воздухе.
•    Если путешествуете поездом, то выходите на перрон на станциях, чтобы хоть чуть-чуть попрыгать и тем самым обеспечить малышу эмоциональную разрядку.
•    В самолете сложнее, но и там при желании можно найти возможности для двигательной активности. Например, выполнение разных видов ходьбы в проходах между рядами кресел снимет психоэмоциональное напряжение от замкнутого тесного пространства.
     Педагогическая практика дошкольного образования имеет множество разнообразных «игр-развлекалочек» для детей дошкольного возраста.
Например, считалочки, сопровождающиеся простыми действиями, традиционно любимы детьми всех возрастов. Малыши готовы повторять их снова и снова!
Упражнения для развития  движений пальцев рук, пальчиковые разминки надолго увлекут малыша, особенно если Вы в подобных играх задействуете наклейки, куколки, нарисованные на пальчиках рожицы.
Упражнения, развивающие мелкую моторику рук, можно сопровождать придумыванием историй, сказок самого необычного содержания.
В дорогу можно собрать альбом любимых песенок Вашего ребенка и петь их вместе в пути.
Можно посмотреть мультфильмы, сейчас техника позволяет это сделать при любом способе перемещения. Но чтобы не навредить здоровью, просмотр видео следует четко ограничивать по времени.
Помните и о том, что лучшее времяпровождение – это общение.
Обсуждайте с малышом все, что попадется Вам по пути: животных, птиц, деревья и кусты, дома и машины и т.п. Так и поездка станет развивающей и ребенок будет испытывать положительные эмоции от содержательного общения со взрослым.
     С детьми старшего дошкольного возраста Вы уже легко можете поиграть в дороге с пользой:
- в развивающие игры, в которых нужно что-либо считать (любые предметы, которые встретятся на пути);
- в игры со словами («города», слова на букву «а, б, …», слова из группы «посуда, птицы, …»);
- в игры-загадки (по нескольким описательным вопросам угадывается увиденный предмет);
- в музыкальное творчество (подпевание песням, сочинение песен по типу «Что вижу, то пою», перефразирование текстов песен).
    Также довольно интересным занятием может стать прослушивание аудиокниг. Известные сказки в исполнении именитых артистов и целых театров и классические детективные рассказы понравятся и детям, и взрослым.

Летнее путешествие должно не только доставлять радость малышу, но и способствовать
сохранению и укреплению его здоровья!

Воспитатель Степная Т.В.