Как научить ребенка правильно держать ложку

19 апреля 2022 г.

Современные дети развиваются очень быстро, а потому, уже через год после своего рождения садятся с родителями за один стол и начинают есть "по-взрослому". Самое время задуматься над тем, как можно научить ребенка держать ложку самостоятельно. Именно с ложки начнется знакомство малыша со всеми столовыми приборами. 
1. Поговорите с ребенком и объясните ему, что брать руками еду нельзя. Обязательно назовите причину: возможность занесения инфекции в организм, не эстетичность, неудобство процесса и т.д. Можно придумать сказку или историю на данную тему, если вы обладаете богатой фантазией. 
2. Продемонстрируйте ребенку, как вы и ваши члены семьи пользуетесь ложкой. Дети, которые любят копировать движения взрослых, как правило, тоже стараются перенять такую привычку. 
3. Перед тем, как научить ребенка держать ложку обычного типа, купите ему пластмассовую, яркую и красивую ложечку. Существуют ложечки для левшей и правшей, что тоже достаточно удобно. Яркая ложка привлечет внимание малыша, ему будет интересно использовать новый для него предмет. В будущем можно переходить на обычные ложки. 
4. Показывайте ребенку, как нужно брать пищу и класть ее в рот, придерживая ручку малыша, в которой находится ложка. Двух-трех раз вполне достаточно для того, чтобы ребенок сам попробовал поесть при помощи ложки. 
5. Многие дети держат ложки в кулачках. Эту привычку впоследствии трудно искоренить, а потому сразу покажите ребенку, как правильно нужно держать ложку. 
6. Обязательно хвалите ребенка, даже если он всего 1 раз воспользовался ложкой. Пройдет время, и малыш обязательно освоит новую для него науку питания по правилам! 
Потребуется проявить терпение и выдержку - только в этом случае обучение малыша не превратится в мучение.                

 

Воспитатель Розенберг Н.В.