Что подарить ребенку на новый год?

14 декабря 2022 г.

В новый год дети искренне верят, что должно произойти чудо. И поэтому всегда очень важно, какой новогодний подарок будет ждать вашего ребенка под ёлкой.
Приближаются Новогодние праздники, и у родителей начинается предпраздничная головная боль: что подарить ребенку на Новый год? Как угодить и не подарить вместо праздника разочарование, как выбрать такой подарок, чтобы было и полезно, и в пределах разумного по цене?
Взрослые всегда думают, что лучше знают, что именно подарить детям. Это распространенное  заблуждение. Конечно, дарить ребенку желательно именно то, о чем он мечтает, но желание подойти к вопросу рационально иногда побеждает. 
Помните о создании предновогодней атмосферы волшебства, сказки. Приятные эмоции ожидания и переживания чуда способствуют улучшению психологического состояния ребенка, а чувство ощущения волшебства запомнятся на всю жизнь. 
От года до двух лет.
Дети любят играть с кубиками и пирамидками. Очень увлекательное занятие- один предмет вставлять в другой, стучать им, бросать на пол. Игрушки для этого возраста должны быть такого размера, чтобы их легко можно было схватить  и удержать. Любые проявления гигантомании неуместны! Огромные машины, мишки в человеческий рост и громадные глаза неваляшек крупного размера пугают детей.
От трех до 5 лет.
Дети охотно играют «в профессии». Их обрадуют наборы для игры в доктора, парикмахера, водителя, кукольная посуда и мебель для игры в семью. У девочек должны быть куклы разных возрастов – и голышки-малышки, и «девочки» и «мальчики». Имейте в виду: нормальный ребенок никогда не посадит самую роскошную куклу на полку в шкаф и не будет просто ею любоваться – он проведет ее через  «все тяжкие». Поэтому не дарите коллекционных фарфоровых и авторских кукол, которым место за стеклом.
От 6 до 8 лет.
Детям нравится играть мелкими или состоящими из маленьких деталей игрушками. Наступает время всевозможных конструкторов. Мальчики мечтают об управляемых машинах, а девочки мечтают о Барби, независимо от того, одобряют выбор родители или нет. 
Очень важно форма преподнесения подарка, как сам подарок. Ведь любой подарок принесет гораздо больше радости, если получение подарка связано с дополнительными эмоциями. Это может быть неожиданное обнаружение его (под елкой, под подушкой и пр), поиск подарка по специальным знакам и указателям или преодоление маленьких «препятствий» на пути к его получению. Превратите процесс получения подарка в увлекательную игру. Пусть ребенок получит от этой игры удовольствие и запомнит этот праздник на всю жизнь.
Крайне нежелательно использовать Деда Мороза в целях воспитания хорошего поведения. Примерное поведение ребенка под угрозой остаться без подарка долго не продержится.  Подобные методы не формируют внутренней ответственности и навыков желательного поведения у ребенка.

 

Воспитатель Розенберг Н.В.