Как помочь ребенку в полярную ночь

12 декабря 2022 г.

На Кольском полуострове, в период с октября по январь, когда солнце находится за горизонтом, наступает «биологическая темнота», что приводит к ультрафиолетовому голоданию», которое вызывает расстройство нервной системы, нарушает обменные процессы, снижает работоспособность и иммунобиологический потенциал организма. Поэтому именно в этот период организму человека, особенно детскому, необходима помощь.

1. Следить за режимом отдыха и питания ребёнка. 
2. Ежедневно делать утреннею зарядку. 
3.При наличии хорошей погоды увеличить продолжительность пребывания на свежем воздухе. 
4.Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. 
5. В меню должны быть обязательно включены продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества. Витамин С содержится в зелени петрушки и укропа, квашеной капусте, цитрусовых, красной и чёрной смородине, черника, бруснике, клюкве и т.д. Витамин D – в жирных сортах рыбы (лосось, скумбрия, сардина, тунец), яичном желтке, молочных продуктах, печени, орехах.
6. В рацион должно входить больше витаминов группы В, которые организм ребенка может получит, из хлеба грубого помола, бобовых, круп, печени животных.  
7. Когда нет солнца, возникает недостаток сенсорной, то есть зрительной информации. Нервная система, конечно, реагирует на это: люди путают время суток, сбиваются с режима, в результате плохо спят. Совет в данном случае один - ложитесь спать в одно и то же время и спите не менее 8 часов. 
8. Помните о том, что полноценный сон позволяет снять утомление и восстановиться. Продолжительность сна должна составлять от 10,5 - 11 часов для малышей. Спать ребёнок должен ложиться не позднее 21-22 часов, в зависимости от возраста. Сокращение продолжительности сна на 1-1,5 часа резко снижает работоспособность. 
9. Позаботьтесь о сохранении и укреплении зрения детей. Ограничьте время просмотра ребёнком телепередач и проследите за тем, чтобы от экрана телевизора он находился на расстоянии не менее 2,5 метров. Не забудьте и о том, что в яркий солнечный свет и белый снег наносят непоправимый вред глазам человека, поэтому необходимо пользоваться солцезащитными очками.  
В период выхода из Полярной ночи советуем больше времени проводить на свежем воздухе. Днем постоянно должно быть яркое освещение. Желательно не выключать его даже при переходе из комнаты в комнату. Яркий свет лечит, разгоняет хандру, депрессии. И еще: одевайтесь ярко – яркие цвета помогут избавиться от зимней депрессии. 

Полярная ночь продлится до 11 января!
Солнце же появится чуть позже.

 

Старший воспитатель Введенская Н.В.