Как помочь ребенку доводить начатое дело до конца

26 декабря 2022 г.

Каждый малыш – это формирующая личность. При правильном подходе каждого малыша можно мотивировать на достижение результата.
Существует несколько способов помощи ребенку доведения начатого дела до конца. Главная цель каждого из них – постепенно направлять малыша. Делать это можно с помощью следующих методов: похвалы, одобрения, собственным примером, совместными играми, объяснения всех действий. Но важно не наделать ошибок. Многие родители не рассчитывают на реальные силы малыша, переоценивают их, требуют от него больше. Папа и мама должны быть за одно, требуя одинаковых установок, выполнения определенных правил.
Советы, которые помогут вашему малышу доводить начатое дело до конца.
1.Хвалите малыша.
            Обязательно хвалите своего малыша даже за небольшое выполненное дело. Ребенок увидит вашу радость, услышит приятный тон голоса, почувствует поглаживание по головке и в следующий раз постарается порадовать Вас и услышать похвалу.
2. Поощряйте
Поощрение – самый распространенный способ мотивации. Для ребенка в качестве поощрения можно использовать то, что нравится малышу. Например, после выполненного дела дать поиграть любимой игрушкой.
2. Объясняйте
Ребенку важно объяснять, почему разумно поступать именно так, а не иначе. Например, когда необходимо убрать игрушки, скажите, что благодаря этому его комната будет выглядеть чистой и аккуратной, а игрушки будут рады, что оказались на своих местах: машинки в гараже, книжки на полке и т.д. Поблагодарите малыша от имени игрушки, поговорите с ним «голосом» игрушки. Это будет ему приятно и радостно.
3. Будьте для ребенка примером
Независимо от того, что вы рассказываете ребенку, он будет замечать, как поступаете вы сами. Подавайте хороший пример и вдохновляйте ребенка на хорошие поступки. 
4. Подбадривайте
У ребенка не всегда все хорошо получается. Подбадривайте его, поддерживайте. Если возникают трудности – помогите, сделайте дело вместе. Скажите: «Подожди, не бросай, давай я помогу тебе, давай попробуем вместе». В следующий раз старайтесь, чтобы ваша помощь была все меньше и меньше.
5. Цените и доверяйте
Цените усилия, которые ребенок прилагает для достижения цели. Ребенок заслуживает того, чтобы вы погладили его по спине. Показывайте ребенку, что вы цените его усилия. 
Привлекайте малыша к своим делам, попросите его о помощи. Поручая маленькому «помощнику» работу по дому, вы даете ему почувствовать себя полезным. Повседневные дела помогают крохе узнать, что каждая вещь в доме имеет свое место, учатся ценить порядок. 
6.Создайте условия для успеха.
Стульчик в ванной для мытья рук, удобная вешалка для полотенца, легко выдвигаемые ящики для игрушек – все это поможет ребенку сформировать чувство уверенности, что он может «все» делать сам.
В раннем возрасте предметная деятельность является ведущей, поэтому важно применять предметно- игровую мотивацию, такую как: «Помоги игрушке».
В данном случае ребёнок достигает цели обучения, решая проблемы игрушек. Создание этой мотивации строится по схеме:
1. Вы рассказываете, что игрушке нужна помощь, и помочь могут им только ваш малыш.
2. Вы спрашиваете согласен ли он помочь игрушке.
3. Вы предлагаете научить делать то, что требуется игрушке, тогда объяснение и показ заинтересуют малыша.
По окончании работы желательно, чтобы ребенок поиграл со своими любимыми игрушками. В данной ситуации ребёнок выступает как помощник и защитник, и её уместно использовать для обучения различным практическим умениям.
Главное, нужно помнить, что каждый ребенок индивидуален и уникален! Успехи ребенка в жизни – заслуга семьи. Выбирайте правильную мотивацию и у Вас все получится!
Очень надеемся, что наша консультация будет Вам полезна!
Успехов Вам в воспитании малыша!

 

Воспитатель Пуляева О.С.