Артикуляционная гимнастика

14 апреля 2020 г.

Важную роль в формировании правильного произношения звуков играет чёткая, координированная работа органов артикуляционного аппарата (губ, языка, нижней челюсти, верхнего нёба). Для выработки полноценных движений губ, языка, челюсти полезна артикуляционная гимнастика. Её можно проводить с раннего возраста-1.5-2 -ух лет. В таком возрасте гимнастику нужно проводить в игровой форме. Ежедневное, систематическое выполнение упражнений артикуляционной гимнастики - гарантия быстрого устранения дефектов произношения.
Указания к проведению артикуляционной гимнастики.
1 Артикуляционная гимнастика проводится ежедневно по 3 - 5 минут несколько раз в день, с обязательным выполнением рекомендуемых упражнений дома вечером, а в выходные дни рекомендуется выполнять с ребёнком упражнения хотя бы два раза ежедневно.
2.    Гимнастика    выполняется стоя или сидя перед зеркалом с обязательным соблюдением правильной осанки.
3.    Необходимо    добиваться чёткого, точного, плавного выполнения движений.
4.    В начале артикуляционные движения выполняются медленно, неторопливо, но постепенного мере овладения ими темп увеличивается.
5.    Каждое    упражнение выполняется от 5 до 20 раз. Количество повторений возрастает по мере совершенствования выполнения упражнения параллельно с увеличением темпа движений.
6.    Желательно    выполнение артикуляционной гимнастики под счёт .

Полные комплексы Вы найдете в файле.

Учитель-логопед Басалаева О.Н.