ОСТОРОЖНО! ГРИПП!

20 декабря 2022 г.

Тяжесть гриппа недооценивается, поскольку его часто считают обычной простудой. Вирус гриппа может вызывать тяжелое заболевание и даже стать причиной смерти.
Грипп – это не просто простуда. Если у вас высокая температура, головная боль, сильный кашель, выраженная слабость и/или ломота и боль в теле, то это может быть грипп. В отличие от простуды грипп у многих людей вызывает тяжелые осложнения, которые могут угрожать жизни.
Вакцинопрофилактика является самым эффективным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа. Эффективность противогриппозных вакцин клинически доказана. Вакцинация против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России.
•    Вакцина не вызывает заболевания гриппом. Инактивированная противогриппозная вакцина содержит убитые вирусы, которые всего лишь приводят организм в состояние способности противостоять угрозе заражения. Противогриппозные вакцины безопасны и хорошо переносятся. Самая распространения реакция на прививку – это небольшая болезненность в месте инъекции вакцины.
•    Для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо 14 – 20 дней после прививки. Иммунитет сохраняется от 6 до 12 месяцев.
•    Подъем заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь – март каждого года. Проводить вакцинацию можно в любое время в течение гриппозного сезона.
Вирусы гриппа постоянно меняются. Обычно в каждый новый сезон гриппа появляются новые виды вируса. Каждый год перед наступлением гриппозного сезона Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) выявляет самые свежие варианты вирусов гриппа и включает их в состав новой вакцины для обеспечения наилучшей защиты от болезней.