Осенняя прогулка в удовольствие

4 октября 2022 г.

Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повышения иммунитета, а значит и профилактикой простудных заболеваний у детей и взрослых. Такие прогулки хороши и полезны в любое время года.
Просто прогуляться с ребенком – хорошо, а вот прогуляться и провести время с пользой - еще лучше.
Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребенка на прогулке осенью.
1.Беседовать с ребенком.
Поговорить можно о временах года, об отличительных признаках и явлениях, о деревьях, которые встречаются на вашем пути.
Поиграть в игру «С какого дерева листок». Для начала необходимо рассмотреть вместе с ребенком внимательно форму и цвет листьев на деревьях, назвать каждое дерево. Затем предложить собрать букет из листьев. Затем спросите, помнит ли ваш ребенок, с какого дерева упал листок, который он собрал в свой букет.
2. Слушать звуки осени.
Гулять, наблюдать, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц или звукам хлюпанья сапожек по лужам.
3. Собирать природный материал.
Собирать природный материал можно круглый год, так как у каждого времени года есть свои прелести. Особенно богатую палитру красок дает осень. Золотыми и багряными листьями осенних деревьев. Заготовленный гербарий можно использовать в творческих работах. Чем разнообразнее собранный материал, тем легче с ним будет работать.
4.Больше наблюдать и исследовать.
Где еще встретишь столько интереснейших объектов для исследования! Да еще все можно потрогать. Дайте малышу полную свободу.
В разных уголках парка можно наблюдать многоликость пейзажей и растений.
5. Покормить птиц.
Можно взять с собой корм для птиц, рассказать о том, что происходит с живой природой осенью и почему так важно подкармливать и птиц, и животных.
6. Устроить фотосессию.
Фотографируйте своего малыша на осеннем фоне, не забывайте снимать и все вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления.
Необходимо акцентировать внимание малыша, что плохой погоды и плохого времени года в природе не бывает. Каждое из времен года замечательно по-своему.
Желаю вам приятных прогулок. Дорожите каждой минутой, проведенной с вашим ребенком!

Воспитатель Пуляева О.С.