Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ г. Мурманска №80 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области, Типовым положением и настоящим Уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления, демократичности, открытости, профессионализма обеспечивающих государственно-общественный характер.

Структурных подразделений МБДОУ г. Мурманска №80 не имеет.

Формами самоуправления Учреждения являются попечительский совет, общее собрание, Совет педагогов, Совет МБДОУ, групповые родительские комитеты.

Учредителем Учреждения является муниципальное образование город Мурманск. Функции и полномочия учредителя осуществляет Комитет по образованию администрации города Мурманска.

Исполнительным органом образовательного учреждения является руководитель МБДОУ г.Мурманска № 80 – Кособуцкая Г.В. Назначается постановлением администрации города Мурманска.

Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием работников.

1. Структура общего собрания: все сотрудники, участвующие своим трудом в деятельности Учреждения на основе трудового договора.

2. Порядок формирования: общее собрание проводится не реже двух раз в год и считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа работников Учреждения.

3. Для ведения общего собрания открытым голосованием избирается председатель и секретарь.

4. Срок полномочий – бессрочно.

5. Компетенция:

- решение вопроса об органе, представляющем интересы работников в социальном партнерстве;

- решение вопроса о заключении с администрацией Учреждения коллективного договора;

- заслушивание ежегодного отчета администрации Учреждения о выполнении коллективного договора;

- обсуждение и принятие правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- рассмотрение и принятие решения по вопросам стратегии развития Учреждения;

- рассмотрение и принятие решения по вопросам материально-технического обеспечения и оснащения Учреждения;

- представление работников к наградам всех уровней;

- заслушивание отчетов иных органов самоуправления Учреждения и администрации Учреждения по вопросам их деятельности;

- рассмотрение иных вопросов, связанных с трудовыми отношениями в Учреждении или вопросов деятельности Учреждения, вынесенных на рассмотрение руководителем Учреждения, и органов самоуправления представляет Учреждения в пределах компетенции.

В целях развития и совершенствования учебно- воспитательного процесса, повышение профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Учреждении действует педагогический совет. Срок полномочий – бессрочно.

1. Структура: в состав педагогического совета входят все педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с Учреждением.

2. Порядок формирования: педагогический совет в целях организации своей деятельности избирает секретаря, который ведет протоколы заседаний. Педагогический совет Учреждения собирается по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал. Решение педагогического совета является правомочным,
если на его заседании присутствуют не менее 2/3 педагогических работников Учреждения и за него проголосует более половины присутствующих педагогов. Процедура голосования определяется педагогическим советом Учреждения. Ход педагогического совета и его решения оформляются протоколами.
Протоколы хранятся в Учреждении 1 год. Педагогический совет имеет право выступать от имени Учреждения в пределах своей компетенции.

3. Компетенция:

- выбор содержания образования, форм, методов обучения и воспитания, разработка и принятие образовательных программ и учебных планов;

- утверждение и предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета в части образовательной деятельности;

- организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

- содействие повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- подведение итогов учебно-воспитательной работы и определение задач на следующий период работы;

- обсуждение и реализация годового календарного учебного плана.

В Учреждении создается коллегиальный орган управления в делах Учреждения - попечительский совет. Срок полномочий попечительского совета - один год.

1. Структура попечительского совета: членами попечительского совета могут быть педагогические работники и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Учреждения.

2. Порядок формирования: попечительский совет возглавляется председателем, избираемым на первом заседании совета большинством голосов при открытом голосовании, и
утверждается приказом заведующего сроком на год. На первом заседании избирается заместитель председателя и назначается секретарь. Заседания попечительского совета правомочны при присутствии на них не менее 2/3 от числа всех членов совета. В заседаниях попечительского совета с правом совещательного голоса присутствует заведующий Учреждением, а в случае
невозможности его участия - лицо, заменяющее в данный момент заведующего. Заседания попечительского совета являются открытыми. Заседания попечительского совета Учреждения созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

3. К компетенции попечительского совета Учреждения относятся:

- содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения и контроль за их использованием;

- обеспечение постоянного наблюдения за целесообразным использованием денежных средств и других материальных ценностей;

- содействие улучшению условий труда и быта участников образовательного процесса;

- совершенствование материально-технической базы образовательного Учреждения; содействие в благоустройстве помещений и территории;

- заслушивание отчетов заведующего Учреждением о выполнении задач основной уставной деятельности.