В детский сад без слез

10 октября 2022 г.

Поступление малыша в детский сад -  это первый  шаг  в  самостоятельную жизнь,  который  не всем детям дается легко.  Каждому  ребенку  рано или поздно приходится социализироваться, т.е.  становиться  способным   жить   среди других   людей.   Это необходимый для  всех этап.
Залог успешного посещения  ребенком  садика – контакт  родителей  и  воспитателей,  умение  и желание взаимно сотрудничать. Если   воспитатели и родители объединят свои   усилия и  обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную  и содержательную  жизнь  в детском саду и дома -  то это будет залогом оптимального  течения  адаптации детей  раннего возраста  к  детскому саду.
Больше всего родитель  и  ребенок расстраиваются утром  при   расставании.  Вот несколько советов:
-и дома и в саду говорите с  малышом уверенно, спокойно;
- пусть малыша  отводит тот  родитель, с   которым  ему легче расстаться;
- обязательно скажите, что вы  придете и  обозначьте  когда;
- у вас должен  быть свой ритуал прощания, после чего вы уходите  уверенно.
Поступление в детский  сад – это момент отделения  мамы от ребенка и это  испытание для обоих.    У    мамы   тоже   «рвется  сердце»,  когда она видит, как  переживает ее малыш.
Адаптационная  система  ребенка  достаточно  сильна, чтобы  это  испытание выдержать. Парадоксально, но хороший  факт, что  малыш  плачет. Поверьте, у него настоящее горе.   Плач – помощник нервной  системы,  он не дает   ей  перегружаться. Поэтому  не бойтесь   детского  плача,  не  сердитесь  на  ребенка за нытьё.  Не грустите, когда – то  это  должно было произойти, ваш птенец понемногу   расправляет крылышки     и пробует     вылететь из тёплого   мягкого  маминого  гнёздышка.
Рекомендации родителям:
•    Заранее ознакомьтесь с  режимом  детского сада и придерживайтесь его и выходные дни.
•    Познакомьтесь с  меню детского сада и  введите в рацион  питания малыша новые для него блюда.
•    Обучайте   ребенка   дома  всем необходимым  навыкам    самообслуживания:  умываться,  вытирать  руки,  одеваться и раздеваться,  самостоятельно кушать, проситься на горшок.
•    Одевайтесь по сезону. Одежда и обувь не должны  создавать  трудности   для ребенка ( не шнурки , а липучки, не   пуговицы, а кнопки).
•    Не давайте  дорогие  игрушки  и не  спрашивайте строго за их   сохранность.
•    Каждое  утро    проверяйте  содержимое  карманов ребенка,  не допускайте   наличия острых  и колющих    предметов: кнопок,   скрепок, монет и т.д.
•    Необходимо   сформировать  у  ребенка  положительную  установку,  желание идти в детский сад. Малышу нужна  эмоциональная  поддержка  со стороны родителей: чаще  говорите ребенку,  что Вы его любите, обнимайте, берите на руки.  Помните, чем  спокойнее  и эмоционально   положительно  родители  будут  относиться  к  такому важному   событию, как посещение ребенком  детского сада,   тем менее    болезненно   будет протекать    процесс   адаптации. Избегайте   обсуждения  при   ребенке   волнующих   Вас    проблем, связанных с  детским  садом.
•    Планируйте свое время так, чтобы   в  первый месяц посещения  ребенком детского сада у Вас     была  возможность   не оставлять его там   на  целый день.   Первые недели посещения   детского сада должны быть    ограничены  3-4  часами,  позже можно оставить малыша  до обеда, в  конце месяца    ( если это рекомендует воспитатель)  приводить малыша на целый день.
•    Ребенок  должен приходить в  детский   сад только здоровым.   Для профилактики ОРЗ и   ОРВИ   необходимо  принимать витамины,  смазывать  носик оксолиновой  мазью.

Воспитатель Литвинова Л.И.