С января 2023 года МБДОУ г. Мурманска № 80 является сетевой инновационной площадкой Федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук» по теме «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир». 
Цифровая образовательная среда «ПиктоМир» - это инновационная деятельность, направленная на организацию в образовательном пространстве дошкольной образовательной организации цифровой образовательной среды ПиктоМир с основами алгоритмизации и программирования, а также предметной техносреды, соответствующими возрастным особенностям дошкольников в условиях реализации ФОП ДО и адекватной современным требованиям к интеллектуальному развитию детей в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. 
Обучение детей происходит в два периода: допланшетный период (для детей 4-5 лет) - это период, на протяжении которого дети знакомятся с роботами и их командами, учатся управлять роботом с помощью пульта, а так же составлять линейные программы из кубиков с пиктограммами. 
Планшетный период (для детей 5-7 лет) направлен на обучение дошкольников «собирать» линейные программы из пиктограмм на экране планшета (компьютера), несложную программу, управляющую виртуальным исполнителем-роботом.

 

Занятие клуба КрохаСофт

Робот ползун

Робот двуног