Трудности адаптации: возвращение в детский сад после отпуска

16 сентября 2022 г.

Принято считать, что сложности адаптационного периода относится только к первому походу ребенка в детский сад. Но и после продолжительного отпуска многие дошкольники испытывают неприятные ощущения в связи с возвращением в детский сад.
Чтобы помочь любимому ребенку отправиться в детский сад с хорошим настроением, эксперты по возрастному развитию советуют придерживаться простых правил:
1.Соблюдайте режим.
Главная проблема, обуславливающая детские капризы, - изменение режима сна и бодрствования. Типичная ситуация, когда ребенок с большим трудом встает по утрам, засыпает в течении дня, а к вечеру проявляет удивительную активность, тем самым выбиваясь из стандартного режима ДОУ. Полноценный сон – это психологическое и психическое здоровье, поэтому родителям следует внимательно следить за сном своего малыша.
Распишите распорядок дня, чтобы ребенок знал, когда он будет в детском саду, а когда дома, сколько будет гулять и играть с друзьями и сколько времени проведет с родителями.
2.Необходимо соблюдать правила.
Умывание после сна, уборка игрушек, мытье рук перед едой – важные составляющие поведения, для формирования которых требуется постоянство требований. Даже в рамках отпускного режима родителям важно находить время и силы для воспитательных минуток.
Однообразие требований способствует легкому запоминанию базовых принципов поведения и гарантирует простоту социальной адаптации.
3.Делитесь успехами и трудностями.
После посещения детского сада интересуйтесь у малыша как он провел день, чем занимался, что кушал и как складывались его отношения с ребятами и воспитателем. Пусть и родители расскажут, как они провели день на работе.
Если ребенок капризничает по утрам, отказывается идти в детский сад или не хочет ложится спать вовремя, расскажите, что и вам непросто ходить на работу, но придерживаться правил необходимо, чтобы на следующий год снова отправиться в отпуск.
4.Хвалите своего ребенка.
Постоянно хвалите своего малыша и всячески поощряйте его инициативу в занятия рисованием, лепкой, конструированием.  Старайтесь не давить на него, если он отказывается что-то делать. Возможно, он просто устал. Почаще говорите ему, какой он молодец, как вы гордитесь тем, что он так легко «как взрослый» ходит в детский сад.
Родителям нужно помнить, что все детки разные. Кто-то быстро адаптируется и спокойно относится к посещению детского сада. А кому-то необходимо время и терпение взрослых, чтобы привыкнуть к забытому распорядку и коллективу.
Помните, каждый ребенок после отпуска привыкает к детскому саду в своем темпе и по-своему. Роль родителя – поддержать и сопровождать ребенка в это напряженное время. Придерживаясь вышеуказанным рекомендациям, пребывание ребенка в детском саду будет отличным развлечением и приятным времяпрепровождением.

Воспитатель Пуляева О.С.