Рекомендации для родителей по адаптации детей раннего возраста

26 сентября 2022 г.

Ваш малыш начинает ходить в детский сад. Детский сад – это новое окружение, новая обстановка, новые люди. Организм ребенка адаптируется к условиям нахождения в группе. Адаптацию невозможно избежать, к любым новым условиям нужно привыкнуть. Но в наших силах адаптацию смягчить, сделать ее прохождение менее болезненным. Итак, как помочь малышу и себе легче пройти процесс адаптации к детскому саду.
Рекомендации родителям:
1.Создавайте и сохраняйте позитивное отношение ко всему, что касается детского сада. Не обсуждайте при ребенке проблемы, связанные с детским садом, которые очень волнуют взрослых. Не нервничайте, не демонстрируйте свою тревогу. Помните, что дети в этом возрасте легко «считывают» эмоции близких.
2.Дома постарайтесь создавать для ребенка режим дня (сон, игры, прием пищи), соответствующий режиму детского сада. Даже в выходные дни соблюдайте приблизительный режим. В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше 2-х часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно.
3.Прежде всего следует создавать в семье необходимые условия, которые будут во многом схожи с условиями в детском саду: выделить постоянное и удобное место для полотенца и горшка, свое место за столом и т.д.
4. Предлагайте малышу те блюда, которые входят в меню детского сада. Поставьте в известность воспитателей, если малыш склонен к аллергии.
5.Утреннее расставание детей и родителей в детском саду – всегда трудный момент для обоих. Приведя ребенка в сад, обязательно скажите, что сейчас вы уйдете по делам, но скоро обязательно за ним вернетесь. Будьте конкретны и откровенны. Расставайтесь с ребенком легко и быстро.  Если ребенку очень трудно расставаться с мамой, пусть на первых порах его отводит папа, бабушка или дедушка.
6.Каждый день необходимо спрашивать у ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. После возвращения из детского сада постарайтесь проводить с ребенком побольше времени. Займитесь любимыми делами.
7.Помните, что адаптация у детей проходит по-разному и занимает разные сроки. Ваш ребенок индивидуален в своем поведении, своих переживаниях. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите ребенку, что вы его любите, обнимайте, берите на руки. Не скупитесь на похвалу, говорите малышу какой он молодец, хороший, смелый.
Адаптация ребенка к детскому саду – это нелегкий, но очень важный процесс. Помните, что в это время ребенок особенно нуждается в заботе и поддержке. Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность! И тогда скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!
Успешной вам адаптации! В добрый путь!

Воспитатель Пуляева О.С.