Как защитить ребенка от болезней в осенний период

17 октября 2022 г.

С наступлением осени иммунитет у детей ослабевает, а за счет влажности и понижения температуры вирусы развиваются более активно.
Чем болеют дети в осенний период?
Чаще всего в осенний период дети болеют острыми респираторными заболеваниями, которые вызываются бактериями и вирусами. Ребенок заболевает при снижении защитных сил организма, ослабленных воздействием неблагоприятных факторов. Это проявляется ринитом, фарингитом. Повышается температура, ребенок испытывает недомогание. Есть вирусы и бактерии, которые представляют большую опасность для детского организма (вирус гриппа). Данное заболевание у детей протекает тяжело – высокая температура, слабость, головная боль. Кроме того, вирус гриппа опасен осложнениями. Поэтому родители должны с особой внимательностью относиться к состоянию здоровья своего ребенка.
Как же уберечь ребенка от осенних болезней?
Большое значение в профилактике простудных заболеваний имеет поддержание защитных сил организма ребенка на высоком уровне. Правильное питание, двигательная активность, закаливание, гигиена – вот главные слагаемые успеха защиты здоровья вашего ребенка.
В осенний период необходимо как можно больше добавить в рацион ребенку овощей, фруктов и ягод. Особенно ценны цитрусовые, шиповник, смородина, капуста, лук, чеснок. В этих продуктах огромное содержание витамина С, который способствует укреплению иммунитета. Пусть ребенок больше двигается, играет, занимается физкультурой, больше бывает на свежем воздухе. Необходимо чаще проветривать помещение, где находится ребенок, делать влажные уборки. Соблюдайте личную гигиену и научите этому ребенка. В период эпидемии гриппа оградите ребенка от контактов с больными детьми и взрослыми, откажитесь от массовых мероприятий.
Если у вашего ребенка появилась высокая температура, насморк, кашель, он вял или плаксив - немедленно обратитесь к врачу. Врач даст рекомендации, назначит соответствующее лечение.
Все эти рекомендации помогут избежать тяжелого течения и осложнений простудных и других заболеваний. Лучшая защита от простуды осенью – ее комплексная терапия.
Пусть Ваш ребенок будет здоров и счастлив!

Воспитатель Пуляева О.С.