Молочные зубы: непредвиденные разрушения

14 ноября 2022 г.

О том как ухаживать за молочными и постоянными детскими и постоянными детскими зубами, сегодня пишется много и подробно.
Но что делать, если зубы у ребенка еще толком прорезаться не успели, а уже начинают разрушаться, чернеть и даже выпадать? С чем могут быть связаны ранние отклонения?
    Причина однако – кариес. Почему он поражает зубы в столь раннем возрасте? Дело в том, что восприимчивость (или сопротивляемость) зуба к кариесу зависит от его структуры, то есть от состояния эмали и дентина. Временные (молочные) зубы, ка известно, минерализуются уже после рождения ребенка, но твердые ткани зуба закладываются еще на 7-8-й неделе внутриутробного развития. Поэтому нормальное формирование зубов малыша в первую очередь зависит от состояния мамы во время беременности. Тяжелые инфекционные заболевания могут его нарушать. Инфекционные заболевания снижают иммунный статус организма, что также негативно влияет на формирующиеся зубы. Стрессовые ситуации и простудные заболевания, перенесенные мамой во время беременности, прием антибиотиков, самолечение фтором и т.п. Все это может привести к неполноценному формированию тканей зубов, что станет причиной их быстрого разрушения.
    Какую профилактику кариеса можно посоветовать родителям самых маленьких детей? В полости рта ребенка нужно создать среду, благоприятную для минерализации зубов. Необходимо, во-первых, устранять зубной налет и остатки пищи. Сегодня профилактика кариеса начинается сразу после появления первого зуба. Сначала его чистят просто специальной щеточкой, без пасты, потом – с добавлением гельных паст. Зубные щетки для малышей имеют форму напалечника, у них мягкая, не травмирующая десны щетина. Во-вторых, надо все же ограничить поступление в полость рта малыша сахара и углеводов.  Профилактика чаще всего помогает сохранить молочные зубы, даже если у мамы во время беременности был токсикоз, нарушивший формирование зубов малыша.
    Постоянные зубы закладываются на первом году жизни. Если малыш в это время правильно вскармливается, не болеет, то постоянные зубы у него могут быть хорошими. Когда начнут резаться зубы, не забывайте предлагать малышу яблоко, морковку, сухарики, баранки – ведь все жесткие продукты укрепляют десны и очищают зубы.
    Что делать, если молочные зубы все же разрушаются? Показать детскому стоматологу, чтобы залечить и защитить больные зубы и получить конкретные рекомендации по профилактике кариеса, учитывающие состояние здоровья ребенка.

Старший воспитатель Введенская Н.В.