Советы учителя-логопеда

19 июня 2023 г.

Для того чтобы определить, правильно ли ребёнок произносит звуки речи, взрослые предлагают ему повторить за ними отдельные слова или звуки. Такая методика не всегда даёт возможность получить чёткое представление о произношении звуков в самостоятельной детской речи. Подражая взрослому, малыш нередко произносит звуки лучше, чем без посторонней помощи.
Опыт показывает, что нецелесообразно также оценивать звукопроизношение, ограничиваясь прослушиванием чтения наизусть, так как в заученном со слов взрослого стихотворении ребёнок произносит звуки лучше, чем в обычной речи. Кроме того, в стихотворении могут отсутствовать нужные для проверки звуки. Поэтому лучше всего предложить ребёнку специальный материал в форме картинок.
Попросите вашего малыша назвать то, что нарисовано на картинке. Внимательно слушайте, как он произносит тот или иной звук речи. Каждый конкретный звук в названиях изображённых предметов должен быть в начале, середине или конце слова.

Когда нужно исправлять произношение звука «р»?
    Маленьким детям часто не даётся произношение звука р. Вместо него они произносят л, картавят, просто пропускают трудный звук. Родителям не надо поправлять совсем маленьких детей, заставлять их произносить слова со звуком р типа « Арарат», «ротор» или, того хуже, заучивать скороговорки. Нужно в присутствии ребёнка самим взрослым говорить правильно, не пользоваться его фонетикой. Неправильное произношение звука р формируется по разным причинам и в раннем возрасте оно допустимо. Звук р в русском языке считается одним из сложных по произношению. А вот если в четыре с половиной – пять лет ребёнок так и не начал правильно его произносить, нужно обратиться к логопеду, чтобы тот помог к школе овладеть не послушным звуком.

         В каких случаях нужно проконсультироваться у логопеда?
-    если в возрасте двух лет малыш всё ещё не начал говорить;
-    когда у ребёнка во время разговора между зубами высовывается кончик языка, раздуваются щёки, а речь при этом носит «хлопающий» характер;
-    если ребёнок «гнусавит»; 
-    когда ребёнок заикается.

      Не откладывайте надолго визит к логопеду. Помните, что по мере взросления привычка говорить не правильно закрепляется и хуже поддаётся    коррекции. 

В каком возрасте изучать иностранный язык?
  Родители, решившие обучать своего ребёнка английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли ребёнку, если с ним будут разговаривать то по-русски, то по-английски?» 
  Ребёнок в раннем возрасте легко усваивает два языка при условии нормального психомоторного и речевого развития. Однако овладение вторым языком не тягостно для малыша только тогда, когда оно происходить без принуждения, как бы само собой.

 

Учитель-логопед Басалаева О.Н.