Развитие умственных способностей с помощью палочек Кюизенера

1 ноября 2021 г.

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей.
Палочки Кюизенера – это набор счётных четырехгранных палочек 10 разных цветов и длиной от 1 до 10 см., которые еще называют «числа в цвете», «цветными палочками», «цветными числами», «цветными линеечками».

На начальном этапе палочки используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомятся с цветами, размерами и формами.
На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.