Как защитить себя от гриппа

12 декабря 2022 г.

Грипп - это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее верхние дыхательные пути. Эпидемический подъем заболеваемости ежегодно приходится на осенне-зимний период.
Заразиться может каждый. Вирусы гриппа очень легко передаются через воздух от больного человека при разговоре, чихании или кашле. Заразиться можно прикоснувшись к предметам, на которых находятся мельчайшие частицы вируса, а затем к собственному рту или носу. Известно, что вирусы гриппа способны выживать с возможностью инфицирования человека на таких поверхностях, как столы, телефоны, дверные ручки в течение 2-8 часов с момента попадания на поверхность.
Больные люди заражают окружающих. Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до седьмого дня болезни.
Последствия гриппа крайне тяжелые и опасные. В легких - пневмония, бронхит, в дыхательных путях -  отит, синусит, ринит, трахеит, в сердечно-сосудистой системе - миокардит, перикардит, в нервной системе - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.
Профилактика гриппа – 
Вакцинация. Благодаря вакцинации заболевание предупреждается еще до его начала. Вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений. В  Мурманске прививки против гриппа проводятся с  сентября, октября, это самое благоприятное время, так как для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям 1-1,5 месяца после прививки. Получить прививку можно в медицинских организациях по месту жительства.
В период  повышения случаев заболеваемости  сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.
Пользуйтесь индивидуальной медицинской маской .
Регулярно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
И будьте здоровы!